icon-symbol-logout-darkest-grey

Neuphilologische FakultätDekanat

Dekanat

Dekan
Prof. Dr. Ludger Lieb
Kontakt: neuphil-fak@uni-hd.de

Prodekanin
Prof. Dr. Christiane von Stutterheim
Kontakt: neuphil-fak@uni-hd.de

Studiendekanin
Prof. Dr. Irina Podtergera
Kontakt: std_neuphil@uni-heidelberg.de

Sekretariat/Promotionsbüro

Iris Hoffmann
Raum 115e, 1. OG
Tel. +49 (0)6221 - 542891
E-Mail: Iris.Hoffmann@uni-heidelberg.de

Fakultätsgeschäftsführung

Allgemeine Fakultätsgeschäftsführung, insbesondere Promotionen, Habilitationen, Berufungsverfahren, Finanzen:

Priv.-Doz. Dr. Klaus Kempter
Raum 105
Tel.: +49 (0)6221 - 543480
E-Mail: kempter@uni-hd.de

 

Für die Bereiche Studium, Lehre, Qualitätsmanagement:

Nicole Becker
Raum 115c
Tel.: +49 (0)6221 - 542890
E-Mail: nicole.becker@uni-heidelberg.de

Qualitätsmanagement-Beauftragte

Nicole Becker
Raum 115c
Tel.: +49 (0)6221 - 542890
E-Mail: nicole.becker@uni-heidelberg.de

Wissenschaftliche Koordination

Für den Bereich Sprachwissenschaft:

Dr. Janine Flammer-Luth (in Elternzeit)

Für den Bereich Literaturwissenschaft:

Dr. Martina Engelbrecht
Plöck 55
Tel.: +49 (0)6221 - 547742
E-Mail: engelbrecht@uni-heidelberg.de

Gleichstellungsbeauftragte

Für den Bereich Sprach- und Übersetzungswissenschaft:

Dr. Anja Holderbaum
Plöck 57a
Tel.: +49 (0)6221 - 547220
E-Mail: anja.holderbaum@iued.uni-heidelberg.de

Für den Bereich Literaturwissenschaft:

PD Dr. Herle-Christin Jessen
Seminarstraße 3
Tel.: +49 (0)6221 - 542763
E-Mail: herle.jessen@rose.uni-heidelberg.de